Las ofertas llegan por teléfono a la venta histórica del espacio de Bonhams en New York. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

Estuvimos dentro de la millonaria subasta de recuerdos del espacio exterior

¿Te interesa comprar el molde de las manos de 15 astronautas? La subasta ganó más de un millón de dólares.

01 Agosto 2016, 9:04pm

Un antiguo modelo a escala del Sputnik 1 de 1950, uno de los cuatro que existen. Listas de comprobación, manuales y parte del equipo que voló junto a los astronautas del Apollo hasta llegar a la superficie de la Luna. Una colección de 15 manos de yeso de 15 de astronautas de la NASA, las que fueron originalmente utilizadas para hacer guantes espaciales a medida y que ahora están montadas en placas y han sido decoradas.

Manos de yeso de los astronautas, utilizadas para hacer guantes espaciales. Foto cortesía de Bonhams

Estos son algunos de los lotes más memorables que fueron vendidos en la venta histórica del espacio en Bonhams, el miércoles pasado en la ciudad de Nueva York, un evento que coincidió con el aniversario número 47 del histórico alunizaje del Apollo 11. La subasta incluyó cerca de 300 ítems, muchos de los cuales provocaron una guerra de ofertas por parte de los compradores en la sala, al otro lado del teléfono o en línea.

El subastador anuncia las ofertas en la venta histórica del espacio de Bonhams. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

El modelo a escala del Sputnik, por ejemplo, termino siendo vendido por la suma de 269.000 dólares, casi 20 veces más que su valor estimado, mientras los moldes de manos se vendieron en un lote por 155.000 dólares, cerca de 10 veces el precio que se había proyectado.

El modelo a escala del Sputnik, en la vitrina de Bonhams en Nueva York. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

Muchos ítems más modestos, como fotografías raras, mapas, recuerdos de los astronautas y equipamiento del viaje espacial, se vendió en cientos de dólares o algunos pocos miles. Uno de mis artículos favoritos en ese rango de precios era el panel de control de la estación espacial "Merkurii" del Mir, el que se vendió por 2500 dólares.

El panel de control de la estación espacial "Merkurii" del MIR. Foto cortesía de Bonhams

En total, la subasta obtuvo 1.315.063 dólares. "Este fue realmente un meteórico resultado para la venta histórica del espacio" dijo Cassandra Hilton a través de un comunicado, directora del departamento de historia de ciencia y tecnología en Bonhams.

"La demanda por estas reliquias de la carrera espacial continua siendo muy fuerte. Neil Armstrong y Buzz Aldrin continúan siendo nombres conocidos, evidentemente todo lo que han tocado se ha convertido en oro. Las piezas de las misiones espaciales soviéticas también están impregnadas de historia y drama, entonces es emocionante ver cómo florece el mercado en todos los ámbitos".

Haz scroll down para ver una serie de imágenes de lo más destacado en esta prodigiosa colección de recuerdos del espacio.

Este pedazo de tela firmada voló hacia la Luna dentro del Apollo 11. Foto cortesía de Bonhams

Este pedazo de tela voló hacia la Luna junto a la tripulación del Apollo 11 y está firmada por sus tres astronautas: Neil Armstrong, Buzz Aldrin y Michael Collins. Se vendió por 110.000 dólares.

En la foto, un traje espacial utilizado por el astronauta de la NASA Don Pettit. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

El traje espacial de la fotografía fue utilizado por el veterano astronauta de la NASA Don Pettit durante su tumultuoso descenso, a bordo del Soyuz TMA-1, desde la Estación espacial internacional el año 2013.

Imagen: Jackson Krule/Motherboard

El traje de Pettit se vendió por 155.000 dólares.

Una foto de la tripulación del Mercury 7 tomada en 1960. Foto cortesía de Bonhams

TLa tripulación Mercury 7 aparece aquí mientras eran parte de un entrenamiento de supervivencia en el desierto de Nevada. La foto fue tomada en 1960 y aparecen seis de los siete miembros del primer grupo de astronautas de la NASA. La foto fue vendida por 13.570 dólares.

Un muñeco de Snoopy astronauta. Snoopy fue la mascota y vocero del Programa de información sobre los vuelos tripulados. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

El muñeco de Snoopy astronauta, fabricado en 1969, es un ejemplo del uso que la NASA hizo del querido personaje de Peanuts como mascota y "vocero" del Programa de información sobre los vuelos tripulados (o MFA por sus siglas en inglés). Está firmado por el comandante del Apollo 10, Thomas Stafford. Se vendió por 2125 dólares.

Un compendio de imágenes tomadas por la nave espacial Ranger de la NASA. Foto cortesía de Bonhams

Este compendio de imágenes tomadas por la nave espacial Ranger de la NASA se vendió en 3125 dólares.

Un globo celestial que voló junto a la misión Soyuz 18 en 1975. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

Las ofertas por este globo celestial que voló en la misión Soyuz 18 en 1975 llegaron a 25.000 dólares, bastante menos de los 30.000 dólares proyectados.

Una carta lunar firmada por un miembro de cada de una de las tripulaciones del Apollo. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

Esta carta lunar esta firmada por un miembro de cada una de las tripulaciones que alunizaron en el Apollo: Buzz Aldrin del Apollo 11, Alan Bean del Apollo 12, Edgar Mitchell del Apollo 14, Dave Scott del Apollo 15, Charles Duke del Apollo 16 y Gene Cernan del Apollo 17. Fue vendida por 37.500 dólares.

Una copia del plan de vuelo del Apollo 13, firmada por Fred Haise. Foto cortesía de Bonhams

Esta copia del plan de vuelvo del Apollo 13, una misión que no sucedió de acuerdo a lo planeado, está firmada por Fred Haise, miembro de la tripulación. Fue comprada por 3125 dólares.

Una copia de la fotografía de la Tierra tomada por el Apollo 8. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

Una copia de la famosa fotografía de la Tierra tomada por el Apollo 8, firmada por todos los miembros de la tripulación. Se vendió en 1750 dólares.

Una ilustración de 1958, llamada "Moonshot" y hecha por el artista Allan Todd. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

La ilustración "Moonshot" de 1958 hecha por el artista Allan Todd, muestra a un grupo de astronautas en la superficie lunar. Se vendió por 6000 dólares.

Una silla de simulación de vuelo utilizada para entrenar astronautas. Foto cortesía de Bonhams

Esta silla de simulación de vuelo fue utilizada durante los primeros años del programa de transbordador espacial para entrenar a los astronautas en operaciones remotas y otras maniobras. Se vendió por 4750 dólares.

Un modelo antiguo del cohete Soyuz. Imagen: Jackson Krule/Motherboard

Este modelo antiguo de gran tamaño del cohete Soyuz fue construido durante el auge de la carrera espacial y se vendió por 10.000 dólares.