Publicité
Saint Valentin

[NSFW] Pour la Saint-Valentin, Sotheby’s organise sa première vente aux enchères d’art érotique

Picasso, Schiele, Mapplethorpe ou des marbres antiques : du cul partout, à partir de 200€.

par Nathaniel Ainley
09 Février 2017, 7:25am

Terry Rodgers, ‘Variable Frequencies of Restraint’

Cet article contient des images pouvant troubler la sensibilité d'un public non averti.

Oyez, ayez, amateurs d’art lubrique : Sotheby’s organise sa première vente aux enchères d’art érotique, pile poil pour la Saint-Valentin. Fort de plus de 100 œuvres aux médiums variés, le catalogue de la vente « Erotic : Passion & Desire » comprend un large panel de représentations sexuées et sensuelles datant de l’Antiquité à nos jours — signées Pablo Picasso, Egon Schiele, Robert Mapplethorpe, des artistes romains du IIe siècle ou indiens du XVIIIe siècle. Toutes ces créations en lien avec la sexualité sont exposées dans l’espace d’exposition londonien de Sotheby’s en amont de la vente.

Pour Constantine Frangos, directeur des ventes de Sotheby’s : « l’art a depuis toujours vocation à raconter l’histoire des hommes, et le sexe a toujours fait partie de cette histoire — que ce soit comme outil de pouvoir, de provocation ou de séduction. Bien sur, l’érotisme dans l’art se retrouve dans n’importe quelle forme d’art et notre exposition va embarquer le spectateur dans un voyage à travers les siècles. » On a sélectionné quelques exemplaires pour vous, à voir immédiatement ci-dessous.

Pavel Tchelitchew, Baigneurs, 1938

Robert Mapplethorpe, Bow and Arrow, 1981

Marc Quinn, Maquette de Siren, 2008

Lit en mahogany, France, seconde moitié du XIXe siècle

Couple en position acrobatique sur un lac, Mewar, Inde du nord, XVIIIe siècle

Ettore Sottsass, Vase Shiva, 1973

Pablo Picasso, Nu couché, 1972

Antony Gormley, Pole II, 2012

« Erotic : Passion & Desire » est à voir chez Sotheby’s, à Londres, du 11 au 15 février 2017. La vente aux enchères est prévue le 16 février à 14h heure locale. Toutes les infos en ligne ici.

Tagged:
NSFW
sculpture
Sotheby's
Robert Mapplethorpe
Londres
sexe
érotisme
royaume uni
peinture
helmut newton
pablo picasso
mobilier
vente aux enchères
marc quinn
pavel tchelitchew