Attualità

Ecco tutti i film nominati agli Oscar 2018

L'elenco completo dei film in lizza alla 90esima edizione degli Academy Awards.

Oggi entriamo ufficialmente nel vivo dell'ultimo grande dibattito di questa stagione di rassegne cinematografiche, grazie all'annuncio dei film nominati ai premi Oscar 2018. Scappa - Get Out riuscirà a vincere nella categoria miglior film? A Greta Gerwig verrà riconosciuta la qualità del suo debutto alla regia con Lady Bird? Sufjan Stevens ci farà piangere suonando dal vivo la canzone che ha composto per il film di Guadagnino, la notte degli Oscar? E qualcuno riuscirà a scalzare Tre manifesti a Ebbing, Missouri, che ha fatto incetta di riconoscimenti ai Golden Globe?

Pubblicità

Miglior film:
Chiamami col tuo nome - Call Me by Your Name
L'ora più buia
Dunkirk
Scappa - Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regista:
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Scappa - Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell'acqua -The Shape of Water

Migliore attrice:
Sally Hawkins, La forma dell'acqua -The Shape of Water
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior attore:
Timotheé Chalamet, Chiamami col tuo nome - Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Scappa - Get Out
Gary Oldman, L'ora più buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Migliore attrice non protagonista:
Mary J. Blige, Mudbound
Alison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell'acqua -The Shape of Water

Miglior attore non protagonista:
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell'acqua -The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore sceneggiatura originale:
The Big Sick - Il matrimonio si può evitare… l'amore no
Scappa - Get Out
Lady Bird
La forma dell'acqua -The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Pubblicità

Migliore sceneggiatura non originale:
Chiamami col tuo nome - Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan - The Wolverine
Molly's Game
Mudbound

Miglior film d'animazione:
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand - Il toro Ferdinando
Loving Vincent

Miglior scenografia:
La bella e la bestia
Blade Runner 2049
L'ora più buia
Dunkirk
La forma dell'acqua - The Shape of Water

Miglior canzone originale:
"Mighty River", Mudbound
"Mystery of Love", Chiamami col tuo nome - Call Me by Your Name
"Remember Me", Coco
"Stand up for Something", Marshall
"This Is Me", The Greatest Showman

Miglior fotografia:
Blade Runner 2049
L'ora più buia
Dunkirk
Mudbound
La forma dell'acqua - The Shape of Water

Migliori costumi:
La bella e la bestia
L'ora più buia
Il filo nascosto
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Vittoria e Abdul

Miglior montaggio sonoro:
Baby Driver - Il genio della fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior suono:
Baby Driver - Il genio della fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio d'animazione:
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior cortometraggio:
Dekalb Elementary
Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wate/All of Us

Miglior colonna sonora originale:
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Pubblicità

Migliori effetti speciali:
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia, vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War - Il pianeta delle scimmie

Miglior montaggio:
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
La forma dell'acqua - The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior trucco e acconciature:
L'ora più buia
Vittoria e Abdul
Wonder

Miglior film in lingua straniera:
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Miglior cortometraggio documentario:
Edith and Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior documentario:
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

In thumbnail: a sinistra, Daniel Kaluuya e Jordan Peele di Scappa - Get Out. Foto di Kevork Djansezian/BAFTA LA/Getty Images per BAFTA LA. A destra, Saorsie Ronan di Lady Bird e Timothee Chalamet di Lady Bird e Call Me by Your Name. Foto di Christopher Polk/Getty Images per The Critics' Choice Awards.