Urgente: ¿Qué pasará con los eventos programados para el fin de semana del plebiscito?

Esto dice el artículo 10 del decreto número 1391 de la Presidencia de la República.
30 Agosto 2016, 4:50pm

La Presidencia de la República acabó de publicar el decreto número 1391, en el cual "se convoca a un plebiscito y se dictan otras disposiciones". Dentro de dichas resoluciones, se encuentra el artículo 10, el cual notifica lo siguiente:

Artículo 10. Ley seca. Quedan prohibidos en todo el territorio nacional la venta y el consumo de bebidas embriagantes desde las seis (6) de la tarde del día sábado 1° de octubre hasta las seis (6) de la mañana del día lunes 3 de octubre de 2016.

Según este precepto, las fiestas o festivales programados para el día sábado no podrán vender alcohol, lo cual puede significar la cancelación, reprogramación, o hacer el evento sin vender licor. Las fiestas que estaban programadas para el viernes 30 de septiembre, sí tendrán permitido la venta de bebidas embriagantes.

Pendientes a nuestras redes para conocer los comunicados oficiales de los eventos que se realizarían en dichas fechas.

***


Sigue a THUMP Colombia en Facebook