Cada año, en el mes de enero, resuena en el centro de Bogotá el primer festival de música del nuevo calendario. Un evento que empieza a marcar el pulso de la ciudad y que sosiega el retorno a la cotidianidad. Edición tras edición, El Festival Centro ha dado muestra de lo que es una curaduría bien afinada, precisa, que abarca música para niños, rock, ritmos tradicionales, pop y en general sonidos capaces de saciar los más diversos oídos.En el 2017 este festejo, que invita a la contemplación, a vivir, oír y masticar la música sin afanes, llega a su octava edición. Y tremendo cartel el que nos prepararon. Desde el lunes 16 de enero, hasta el domingo 22, la Candelaria se moverá al ritmo de artistas nacionales como Romperayo con su ritual psicodélico hipnótico desenfrenado; el cantautor paisa PALA; Wganda Kenya, una de las joyas de Discos Fuentes formada por Fruko en los 70 con su mestizaje experimental y tropical; el mágico poder de la gaita negra raizal y espiritual caribeña de Paito; o la mítica agrupación de metal made in Medellín Reencarnación y de artistas de otras latitudes como Föllakzoid, representantes de la nueva psicodelia latinoamericana; la electrónica lo-fi mexicana de Titán; Juaneco y su Combo, la legendaria agrupación de música peruana, y muchísimos más. En conclusión, un cartel de lujo que recorre lo viejo y lo nuevo, lo tradicional y la vanguardia, la distorsión y lo melodioso. Una fiesta imperdible.Como es costumbre, el epicentro del evento será el muelle y el auditorio de la Fundación Gilberto Alzate Avendaño (Cl. 10 #3-16,), aunque algunos otros tendrán lugar en el Centro Cultural Gabriel García Márquez (Cl. 11 #5-60) y en el Teatro Jorge Eliecer Gaitán (Cra. 7 #22-4).Aquí encontrarán toda la programación día por día, escenario por escenario, para que vayan armando su ruta.Día Familiar (Todos los eventos de este día son de entrada gratuita)Batería Brasil (11 am en la Plazoleta del Centro Cultral Gabriel García Márquez y a las 3 pm en el Teatro Jorge Eliecer Gaitán)
Bloco dos Jumentos (11 am en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán y a las 3 pm en la plazoleta del Centro Cultural García Márquez) 1:00 pm Los Pangurbes y el Cuideblo - auditorio-
1:45 pm Herencia -muelle-
2:30 pm Alas de Mariposa -auditorio-
3:15 pm ¡K-BOOM! -muelle-
4:00 pm Zahira Trio -auditorio-
4:45 pm Zumba'o -muelle-
5:30 pm Zambó E.P. -auditorio-
6:15 pm Nazo CH2 -muelle-
7:00 pm Miguel y su Prisa -auditorio-Día X
3:00 pm Noisey presenta: Buendía (Bogotá) -muelle- Entrada gratis.
4:00 pm Noisey presenta: La Tromba Bacalao (Bogotá) -auditorio- Entrada gratis.
5:00 pm Noisey presenta: Militantex (Medellín) -muelle- Entrada gratis.
6:00 pm Romperayo (Bogotá) -auditorio-
7:00 pm MULA (República Dominicana) -muelle-
8:00 pm Reencarnación (Medellín) -auditorio-Día Pop4:00 pm Las Yumbeñas (Bogotá) -muelle-
5:00 pm Surcos (Bogotá) -auditorio-
6:00 pm Okraa (Bogotá) -muelle-
7:00 pm Billy Pontoni (Bogotá) -auditorio-
8:00 pm PALA (Medellín) -auditorio-Día Rock5:00 pm Catalina González (Bogotá) -muelle-
6:00 pm Salidos de la Cripta (Bogotá) -auditorio-
7:00 pm Ismael Ayende (Bogotá) -muelle-
8:00 pm Föllakzoid (Chile) -auditorio-
9:00 pm Titán (México) -auditorio-Día World5:00 pm Inayá, indígena tucano oriental (San José del Guaviare) -auditorio-
6:00 pm Urpi Barco (Bogotá) -auditorio-
7:00 pm Martha Toledo (México) -auditorio-
8:00 pm Las Añez (Bogotá) -auditorio-
9:00 pm Paito (Islas del Rosario, Bolívar) -auditorio-Franja infantil (Entrada gratuita)11: 00 am Inayá, indígena tucano oriental (San José del Guaviare) -Centro Cultural Gabriel García Márquez-
12:00 pm Copia -Centro Cultural Gabriel García Márquez-
3:00 pm Tu Rockscito (Bogotá) -Teatro Jorge Eliecer Gaitán-Franja audiovisual (Entrada gratuita)4:00 pm Tragedia Rústica (Bogotá) -Centro Cultural Gabriel García Márquez-Día Fiesta5:00 pm La Banda Bastón (México) -muelle-
6:00 pm Alfredo Linares (Cali) -auditorio-
7:00 pm Abelardo Carbono (Barranquilla) -muelle-
8:00 pm La Mamba Negra (Cali) -auditorio-
9:00 pm Juaneco y su Combo (Perú) -auditorio-Franja Infantil (Entrada gratuita)11:00 am Banda Sinfónica Infantil de La Calera (Cundinamarca) -Centro Cultural Gabriel García Márquez-
12:00 pm La Percumotora (Cali) -Centro Cultural Gabriel García Márquez-
3:00 pm Burning Caravan (Bogotá) -Teatro Jorge Eliecer Gaitán-Día de Música Colombiana4:00 pm Luis Gabriel Mesa (Bogotá) -auditorio-
5:00 pm Palmeras, violines negros (Santander de Quilichao, Cauca) -auditorio-
6:00 pm Magín Díaz (Gamero, Bolívar) -auditorio-
7:00 pm Carmelo Torres (San Jacinto, Bolívar) -muelle-
8:00 pm Wganda Kenya (Medellín) -auditorio-
9:00 pm Alfredo Gutiérrez (Barranquilla) -auditorio-***Pendientes a todas las novedades del Festival Centro 2017 por aquí.
Publicidad
Lunes 16 de enero
Bloco dos Jumentos (11 am en el Teatro Jorge Eliécer Gaitán y a las 3 pm en la plazoleta del Centro Cultural García Márquez) 1:00 pm Los Pangurbes y el Cuideblo - auditorio-
1:45 pm Herencia -muelle-
2:30 pm Alas de Mariposa -auditorio-
3:15 pm ¡K-BOOM! -muelle-
4:00 pm Zahira Trio -auditorio-
4:45 pm Zumba'o -muelle-
5:30 pm Zambó E.P. -auditorio-
6:15 pm Nazo CH2 -muelle-
7:00 pm Miguel y su Prisa -auditorio-
Publicidad
Martes 17 de enero
4:00 pm Noisey presenta: La Tromba Bacalao (Bogotá) -auditorio- Entrada gratis.
5:00 pm Noisey presenta: Militantex (Medellín) -muelle- Entrada gratis.
6:00 pm Romperayo (Bogotá) -auditorio-
7:00 pm MULA (República Dominicana) -muelle-
8:00 pm Reencarnación (Medellín) -auditorio-
Miércoles 18 de enero
5:00 pm Surcos (Bogotá) -auditorio-
6:00 pm Okraa (Bogotá) -muelle-
7:00 pm Billy Pontoni (Bogotá) -auditorio-
8:00 pm PALA (Medellín) -auditorio-
Jueves 19 de enero
6:00 pm Salidos de la Cripta (Bogotá) -auditorio-
7:00 pm Ismael Ayende (Bogotá) -muelle-
8:00 pm Föllakzoid (Chile) -auditorio-
9:00 pm Titán (México) -auditorio-
Viernes 20 de enero
6:00 pm Urpi Barco (Bogotá) -auditorio-
7:00 pm Martha Toledo (México) -auditorio-
8:00 pm Las Añez (Bogotá) -auditorio-
9:00 pm Paito (Islas del Rosario, Bolívar) -auditorio-
Sábado 21 de enero
12:00 pm Copia -Centro Cultural Gabriel García Márquez-
3:00 pm Tu Rockscito (Bogotá) -Teatro Jorge Eliecer Gaitán-Franja audiovisual (Entrada gratuita)
Publicidad
6:00 pm Alfredo Linares (Cali) -auditorio-
7:00 pm Abelardo Carbono (Barranquilla) -muelle-
8:00 pm La Mamba Negra (Cali) -auditorio-
9:00 pm Juaneco y su Combo (Perú) -auditorio-
Domingo 22 de enero
12:00 pm La Percumotora (Cali) -Centro Cultural Gabriel García Márquez-
3:00 pm Burning Caravan (Bogotá) -Teatro Jorge Eliecer Gaitán-Día de Música Colombiana4:00 pm Luis Gabriel Mesa (Bogotá) -auditorio-
5:00 pm Palmeras, violines negros (Santander de Quilichao, Cauca) -auditorio-
6:00 pm Magín Díaz (Gamero, Bolívar) -auditorio-
7:00 pm Carmelo Torres (San Jacinto, Bolívar) -muelle-
8:00 pm Wganda Kenya (Medellín) -auditorio-
9:00 pm Alfredo Gutiérrez (Barranquilla) -auditorio-***Pendientes a todas las novedades del Festival Centro 2017 por aquí.