Noticias

Estos son los diputados que votaron a favor de la Ley de Seguridad Interior

El pasado 30 de noviembre la Cámara Baja votó a favor de su aprobación. Te presentamos la lista de los congresistas que le dieron su apoyo, junto al estado y al distrito electoral que representan o su circunscripción.
a

Desde que se presentó en el Congreso mexicano la Ley de Seguridad Interior ha causado polémica en el país porque, entre otras cosas, permite a las fuerzas armadas desplegarse operativamente en un territorio y tiempo determinados mediante un mandato presidencial.

A partir de entonces, decenas de organizaciones sociales, defensores de derechos humanos y especialistas han mostrado su rechazo a la misma, ya que consideran que dar facultad al Ejército para realizar labores policiacas aumentaría la crisis de derechos humanos que se vive en México desde hace más de diez años.

Publicidad

A pesar de ello, la iniciativa fue aprobada en la Cámara de Diputados con 248 votos a favor, 115 en contra y 48 abstenciones el pasado 30 de noviembre. Los legisladores del PRI y del PVEM, presentes durante la votación, dieron por completo su aprobación. Mientras que los de Morena y Movimiento Ciudadano la rechazaron totalmente. Por su parte, en el PAN y el PRD hubo diputados que votaron a favor y en contra.

Después de que el documento fue aprobado por la cámara de senadores, la ley volvió con cambios a los diputados, quienes la volvieron a aprobar, tras menos de una hora de discusión de las modificaciones hechas por el Senado, con 262 votos a favor —del PRI, Verde, y algunos del PAN y Encuentro Social—, 25 en contra, y cero abstenciones (debido a que los grupos parlamentarios de oposición no estaban presentes).

El proyecto se envió al Ejecutivo para su ratificación y posterior promulgación.

Te mostramos a los diputados que votaron a favor de su implementación el pasado 30 de noviembre, junto al estado y al distrito electoral que representan o su circunscripción:

Partido Revolucionario Institucional (PRI)

1. Abdala Carmona Yahleel

Tamaulipas

Dtto. 1

2. Abdala Saad Antonio Tarek

Veracruz

Dtto. 17

3. Abramo Masso Yerico

Coahuila

Dtto. 7

4. Aguilar Yunes Marco Antonio

Veracruz

Dtto. 16

5. Aguirre Chávez Marco Polo

Michoacán

Dtto. 8

6. Aguirre Romero Andrés

México

Dtto. 39

7. Alcántara Rojas María Guadalupe

Publicidad

México

Circ. 5

8. Alpizar Carrillo Lucely Del Perpetuo Socorro

Yucatán

Dtto. 2

9. Álvarez Ortiz Héctor Javier

México

Circ. 5

10. Amaro Cancino Antonio

Oaxaca

Dtto. 1

11. Anaya Mota Claudia Edith

Zacatecas

Dtto. 3

12. Anaya Orozco Alfredo

Michoacán

Dtto. 4

13. Antelo Esper Bernardino

Sinaloa

Dtto. 2

14. Arcos Velázquez Montserrat Alicia

Tamaulipas

Circ. 2

15. Arellano Núñez Efrain

Nayarit

Dtto. 1

16. Arroyo Bello Erika Lorena

Guanajuato

Dtto. 4

17. Balcázar Narro Rafael Arturo

México

Dtto. 19

18. Barragán Amador Carlos

Puebla

Dtto. 1

19. Barranco Sánchez Marco Antonio

México

Dtto. 3

20. Barrientos Cano Laura Mitzi

México

Dtto. 26

21. Bañales Arambula Ramón

Jalisco

Dtto. 15

22. Bedolla López Pablo

México

Dtto. 11

23. Bejos Nicolás Alfredo

Hidalgo

Dtto. 6

24. Beltrones Sánchez Sylvana

Sonora

Circ. 1

25. Benítez Tiburcio Mariana

Oaxaca

Circ. 3

26. Bernal Casique Iveth

México

Dtto. 36

27. Boone Godoy Ana María

Coahuila

Dtto. 2

28. Borunda Espinoza Brenda

Chihuahua

Circ. 1

29. Botello Santibáñez María Bárbara

Guanajuato

Circ. 2

30. Bugarín Rodríguez Jasmine María

Nayarit

Dtto. 3

31. Cabrera Ruiz José Hugo

Querétaro

Dtto. 1

32. Camacho César

México

Circ. 5

33. Camargo Félix María Esther Guadalupe

Tamaulipas

Dtto. 2

34. Canales Najjar Tristán Manuel

México

Circ. 5

35. Cardoso Estévez José Luis

México

Dtto. 37

36. Castillo Martínez Edgar

México

Dtto. 1

37. Cavazos Balderas Juan Manuel

Nuevo León

Dtto. 2

38. Cavazos Cavazos Juana Aurora

Nuevo León

Dtto. 3

39. Ceja García Xitlalic

Puebla

Publicidad

Dtto. 6

40. Cervera Hernández Felipe

Yucatán

Dtto. 5

41. Chacón Morales Samuel Alexis

Chiapas

Dtto. 12

42. Chávez Acosta Rosa Guadalupe

Hidalgo

Dtto. 2

43. Cházaro Montalvo Oswaldo Guillermo

Veracruz

Circ. 3

44. Coheto Martínez Vitalico Cándido

Oaxaca

Dtto. 4

45. Córdova Hernández José Del Pilar

Tabasco

Dtto. 6

46. Córdova Morán Hersilia Onfalia Adamina

Puebla

Circ. 4

47. Corella Platt Susana

Sonora

Dtto. 4

48. Coronado Ayarzagoitia Pedro Luis

Tamaulipas

Dtto. 4

49. Covarrubias Anaya Martha Lorena

Jalisco

Dtto. 17

50. Cristopulos Ríos Héctor Ulises

Sonora

Dtto. 5

51. Dávila Flores Jorge Enrique

Coahuila

Circ. 2

52. De León Maza Sofía Del Sagrario

Veracruz

Dtto. 1

53. Díaz Montoya Rocío

México

Dtto. 28

54. Domínguez Domínguez Cesar Alejandro

Chihuahua

Dtto. 8

55. Elizondo García Pablo

Nuevo León

Dtto. 7

56. Escobar Manjarrez Germán

Sinaloa

Dtto. 6

57. Escobedo Villegas Francisco

Zacatecas

Dtto. 2

58. Esquivel Hernández Olga María

México

Dtto. 40

59. Estefan Chidiac Charbel Jorge

Puebla

Dtto. 14

60. Etcheverry Aranda Azul

Guanajuato

Circ. 2

61. Félix Niebla Gloria Himelda

Sinaloa

Dtto. 1

62. Fernández Márquez Julieta

Guerrero

Dtto. 4

63. Gaeta Esparza Hugo Daniel

Jalisco

Dtto. 1

64. Gamboa Martínez Alicia Guadalupe

Durango

Dtto. 4

65. Gamboa Miner Pablo

Yucatán

Dtto. 3

66. Gárate Valenzuela Paola Iveth

Sinaloa

Dtto. 7

67. García Ayala Marco Antonio

Baja California

Circ. 1

68. García Barrón Óscar

Durango

Dtto. 3

69. García Carreón Telésforo

México

Dtto. 25

70. García Navarro Otniel

Publicidad

Durango

Dtto. 1

71. García Portilla Ricardo David

Tlaxcala

Dtto. 3

72. Giorgana Jiménez Víctor Manuel

Puebla

Dtto. 12

73. González Calderón Martha Hilda

México

Dtto. 34

74. González Rojas Aarón

México

Dtto. 2

75. González Salum Miguel Ángel

Tamaulipas

Dtto. 5

76. Guerra Urbiola Braulio Mario

Querétaro

Circ. 2

77. Guerrero Aguilar Fabiola

San Luis Potosí

Dtto. 3

78. Guerrero Coronado Delia

San Luis Potosí

Circ. 2

79. Guerrero Esquivel Araceli

Zacatecas

Dtto. 4

80. Guevara Cobos Luis Alejandro

Tamaulipas

Dtto. 6

81. Guillén Vicente Mercedes Del Carmen

Tamaulipas

Dtto. 8

82. Gutiérrez Ramírez Virginia Nallely

México

Dtto. 10

83. Guzmán Lagunes Noemí Zoila

Veracruz

Dtto. 9

84. Hernández Madrid María Gloria

Hidalgo

Dtto. 7

85. Hinojosa Ochoa Baltazar Manuel

Tamaulipas

Circ. 2

86. Ibarra Hinojosa Álvaro

Nuevo León

Circ. 2

87. Ibarra Otero Próspero Manuel

Sonora

Dtto. 7

88. Ibarra Rangel Miriam Dennis

Aguascalientes

Circ. 2

89. Iriarte Mercado Carlos

México

Circ. 5

90. Ixtlahuac Orihuela Juan Antonio

Michoacán

Dtto. 3

91. Jackson Ramírez Jesús Enrique

Sinaloa

Circ. 1

92. Jiménez Jiménez Flor Ángel

Chiapas

Dtto. 4

93. Juraidini Villaseñor Alejandro

México

Dtto. 24

94. Kuri Grajales Fidel

Veracruz

Dtto. 15

95. Lagos Hernández Erick Alejandro

Veracruz

Dtto. 20

96. Le Baron González Alex

Chihuahua

Dtto. 7

97. Luna Canales Armando

Coahuila

Dtto. 4

98. Luna Munguía Alma Lilia

México

Dtto. 32

99. Madrigal Méndez Liliana Ivette

Tabasco

Dtto. 4

100. Majul González Salomón

Guerrero

Dtto. 2

Publicidad

101. Maya Pineda María Isabel

México

Dtto. 16

102. Mazari Espín Rosalina

Morelos

Dtto. 4

103. Medrano Quezada Benjamín

Zacatecas

Dtto. 1

104. Melhem Salinas Edgardo

Tamaulipas

Dtto. 3

105. Méndez Bazán Virgilio Daniel

Yucatán

Circ. 3

106. Méndez Hernández Sandra

México

Dtto. 8

107. Mercado Ruiz David

Guanajuato

Dtto. 10

108. Moctezuma Pereda Fernando Quetzalcóatl

Hidalgo

Dtto. 5

109. Moguel Manzur Zacil Leonor

Yucatán

Circ. 3

110. Mondragón Orozco María Angélica

México

Circ. 5

111. Monroy Del Mazo Carolina

México

Dtto. 27

112. Montes Salas Dulce María

Colima

Circ. 5

113. Montoya Díaz Tomás Roberto

Nuevo León

Circ. 2

114. Mota Hernández Adolfo

Veracruz

Dtto. 8

115. Murrieta Gutiérrez Abel

Sonora

Dtto. 6

116. Muñoz Parra María Verónica

Guerrero

Dtto. 6

117. Muñoz Sánchez Rosalinda

Tlaxcala

Dtto. 1

118. Nazar Morales Julián

Chiapas

Dtto. 10

119. Nazario Morales Matias

Morelos

Circ. 4

120. Noble Monterrubio Pedro Luis

Hidalgo

Dtto. 3

121. Orantes López Hernán De Jesús

Chiapas

Dtto. 2

122. Oropeza Olguin Nora Liliana

Hidalgo

Circ. 5

123. Orozco Sánchez Aldana José Luis

Jalisco

Dtto. 19

124. Ortiz Lanz Adriana del Pilar

Campeche

Circ. 3

125. Osorno Belmont Susana

México

Dtto. 33

126. Oyervides Valdez María Guadalupe

Coahuila

Dtto. 3

127. Pichardo Lechuga José Ignacio

México

Dtto. 23

128. Pinete Vargas María del Carmen

Veracruz

Dtto. 2

129. Plascencia Pacheco Laura Nereida

Jalisco

Dtto. 7

130. Plata Inzunza Evelio

Sinaloa

Dtto. 3

131. Ponce Beltrán Esthela de Jesús

Baja California Sur

Publicidad

Circ. 1

132. Quinto Guillén Carlos Federico

Veracruz

Circ. 3

133. Rafael Rubio Álvaro

Oaxaca

Dtto. 2

134. Ramírez Marín Jorge Carlos

Yucatán

Circ. 3

135. Ramírez Nieto Ricardo

Guanajuato

Dtto. 7

136. Ramírez Ocampo Gianni Raul

Nayarit

Dtto. 2

137. Ramírez Ponce Miguel Ángel

México

Dtto. 18

138. Real Salinas Dora Elena

México

Dtto. 9

139. Rebollo Mendoza María Del Rocío

Durango

Dtto. 2

140. Rentería Medina Flor Estela

Coahuila

Dtto. 5

141. Rivera Carbajal Silvia

Guerrero

Dtto. 1

142. Rocha Aguilar Yulma

Guanajuato

Dtto. 9

143. Rodríguez Hernández Erika Araceli

Hidalgo

Circ. 5

144. Rojas Orozco Enrique

Colima

Dtto. 1

145. Rojas San Román Francisco Lauro

México

Dtto. 7

146. Rosales Reyes Salomón Fernando

Michoacán

Dtto. 1

147. Rosas Cuautle Fabiola

Tlaxcala

Dtto. 2

148. Ruíz Chávez Sara Latife

Quintana Roo

Circ. 3

149. Sáenz Soto José Luis

Veracruz

Dtto. 14

150. Salazar Espinosa Heidi

Veracruz

Dtto. 6

151. Salazar Muciño Pedro Alberto

México

Circ. 5

152. Salinas Lozano Carmen

Ciudad de México

Circ. 4

153. Sánchez Arredondo Nancy Guadalupe

Baja California

Circ. 1

154. Sánchez Coronel Cristina

México

Dtto. 5

155. Sánchez Isidoro David

México

Dtto. 6

156. Sandoval Martínez María Soledad

Chiapas

Dtto. 5

157. Santillán Oceguera Francisco Javier

Jalisco

Circ. 1

158. Sarabia Camacho Carlos

Oaxaca

Dtto. 11

159. Scherman Leaño María Esther de Jesús

Jalisco

Circ. 4

160. Serrano Hernández Maricela

México

Dtto. 12

161. Silva Ramos Alberto

Veracruz

Dtto. 3

162. Silva Tejeda Víctor Manuel

Publicidad

Michoacán

Circ. 5

163. Sobreyra Santos María Monserrath

México

Dtto. 4

164. Sulub Caamal Miguel Ángel

Campeche

Dtto. 1

165. Taja Ramírez Ricardo

Guerrero

Dtto. 9

166. Tamayo Morales Martha Sofía

Sinaloa

Circ. 1

167. Tannos Cruz Yarith

Oaxaca

Dtto. 7

168. Terrazas Porras Adriana

Chihuahua

Dtto. 4

169. Tiscareño Agoitia Ruth Noemí

San Luis Potosí

Dtto. 1

170. Torres Huitrón José Alfredo

México

Dtto. 13

171. Trujillo Zentella Georgina

Tabasco

Circ. 3

172. Uriarte Zazueta Fernando

Chihuahua

Dtto. 1

173. Valencia García Oscar

Oaxaca

Dtto. 10

174. Vallejo Barragán Manuel

Morelos

Circ. 4

175. Vargas Rodríguez Federico Eugenio

Nuevo León

Dtto. 5

176. Vázquez Guerrero Luis Felipe

México

Dtto. 17

177. Vélez Núñez Beatriz

Guerrero

Dtto. 7

178. Vidal Aguilar Liborio

Yucatán

Dtto. 1

179. Viggiano Austria Alma Carolina

Hidalgo

Dtto. 1

180. Villa Ramírez Timoteo

Guanajuato

Dtto. 1

181. Villa Trujillo Edith

Puebla

Dtto. 16

182. Villagómez Guerrero Ramón

Nuevo León

Dtto. 9

183. Zepahua García Lillian

Veracruz

Dtto. 18

Partido Acción Nacional (PAN)

  1. Corral Estrada Herminio

Baja California Sur

Circ. 1

185. Cuanalo Santos Gerardo Gabriel

Querétaro

Dtto. 3

186. García Pérez María

Querétaro

Dtto. 2

187. Herrera Deras Alfredo Miguel

Durango

Circ. 1

188. Ibarra Montoya Víctor Ernesto

Baja California Sur

Dtto. 2

189. Murguía Gutiérrez María Guadalupe

Querétaro

Circ. 2

190. Paes Martínez Jisela

Baja California Sur

Dtto. 1

191. Piña Kurczyn Juan Pablo

Puebla

Dtto. 3

192. Rendón García Cesar Augusto

Publicidad

Tamaulipas

Circ. 2

193. Rivera Castillejos Armando Alejandro

Querétaro

Circ. 2

194. Sánchez Carrillo Patricia

Quintana Roo

Circ. 3

195. Sánchez Juárez Claudia

México

Circ. 5

196. Valenzuela Armas Rafael

Nayarit

Circ. 1

197. Valles Olvera Elva Lidia

Tamaulipas

Circ. 2

Partido Verde Ecologista de México (PVEM)

198. Álvarez Angli Arturo

Guerrero

Dtto. 8

199. Álvarez Piñones Rosa Alicia

Michoacán

Dtto. 5

200. Arévalo González José Antonio

San Luis Potosí

Circ. 2

201. Arzaluz Alonso Alma Lucia

Querétaro

Circ. 2

202. Ávila Serna María

Chihuahua

Dtto. 3

203. Bernardino Vargas Omar Noé

Michoacán

Dtto. 12

204. Canales Suárez Paloma

Quintana Roo

Circ. 3

205. Canavati Tafich Jesús Ricardo

Nuevo León

Circ. 2

206. Celis Aguirre Juan Manuel

Puebla

Dtto. 13

207. Corona Valdés Lorena

Durango

Circ. 1

208. Couttolenc Buentello José Alberto

Chiapas

Circ. 3

209. Cuenca Ayala Sharon María Teresa

Ciudad de México

Circ. 4

210. De Los Santos Torres Daniela

Michoacán

Dtto. 10

211. Fernández del Valle Laisequilla Andrés

Yucatán

Circ. 3

212. Flores Carranza Evelyng Soraya

Jalisco

Dtto. 2

213. Galindo Rosas Jose De Jesus

Sinaloa

Dtto. 8

214. García Treviño Daniela

Nuevo León

Circ. 2

215. González Evia Edna

México

Circ. 5

216. González Torres Sofía

Chiapas

Circ. 3

217. Guevara Jiménez Yaret Adriana

Oaxaca

Circ. 3

218. Guirao Aguilar Leonardo Rafael

Chiapas

Dtto. 1

219. Herrera Borunda Javier Octavio

Veracruz

Circ. 3

220. Limón García Lia

Ciudad de México

Circ. 4

221. López Roblero Uberly

Chiapas

Publicidad

Dtto. 8

222. Machuca Sánchez Mario

Quintana Roo

Dtto. 3

223. Márquez Alvarado Cesáreo Jorge

Hidalgo

Dtto. 4

224. Mendoza Amezcua Virgilio

Colima

Circ. 5

225. Ochoa Rojas Cándido

San Luis Potosí

Dtto. 4

226. Rodríguez Torres Samuel

Ciudad de México

Circ. 4

227. Salazar Farías Emilio Enrique

Chiapas

Dtto. 9

228. Sarur Torre Adriana

Veracruz

Circ. 3

229. Sesma Suárez Jesús

Jalisco

Circ. 1

230. Torres Rivas Francisco Alberto

Yucatán

Dtto. 4

231. Villanueva Huerta Claudia

Ciudad de México

Dtto. 21

232. Zamora Morlet Enrique

Chiapas

Dtto. 11

Partido de la Revolución Democrática (PRD)

233. Alanís Pedraza Ángel II

Michoacán

Dtto. 9

234. Fernández González Waldo

Nuevo León

Circ. 2

Partido Nueva Alianza (PNA)

235. Campa Almaral Carmen Victoria

Sinaloa

Circ. 1

236. García Yáñez Ángel

Morelos

Dtto. 5

237. Gutiérrez García Carlos

Quintana Roo

Circ. 3

238. Hernández León Luis Manuel

Ciudad de México

Circ. 4

239. Méndez Salas Jesús Rafael

Tamaulipas

Circ. 2

240. Pinto Torres Francisco Javier

Colima

Circ. 5

241. Reyes Ávila Angélica

Michoacán

Circ. 5

242. Saldívar Paz Mirna Isabel

Nuevo León

Circ. 2

243. Sánchez Ruiz Karina

Oaxaca

Circ. 3

Partido Encuentro Social (PES)

244. Escobedo Miramontes Justo Federico

Ciudad de México

Circ. 4

245. García Soberanes Cynthia Gissel

Baja California

Circ. 1

246. González Murillo Alejandro

Hidalgo

Circ. 5

247. Martínez Guzmán Norma Edith

Jalisco

Circ. 1

Diputado Sin Partido

248. Espino Manuel de Jesús

México

Circ. 5