subasta
Aquí puedes comprar el saco que usó Kurt Cobain en el 'Mtv Unplugged'
Por favor ¡Ya déjenlo descansar en paz!
Aquí puedes comprar el suéter que usó Kurt Cobain en el 'MTV Unplugged'
El real, no una copia. Es en serio.
Alguien pagó £500 libras por una rebanada del pastel de bodas de la Reina de hace 68 años
Una mujer sin nombre de East Sussex vendió un pedazo del pastel de boda de hace 68 años de la Reina y el príncipe Philip a un comprador anónimo en Los Ángeles por £500 libras.
Miley Cyrus te limpia la casa en bola (por un módico precio)
La polémica artista volvió a sorprender al ofrecer limpiar una casa desnuda en una subasta con fines benéficos.
El legendario artista de efectos especiales Rick Baker habla sobre cómo han influido los gráficos por ordenador en su carrera
Baker es responsable de algunos de los efectos visuales más populares del siglo XX, como demuestra en "El Exorcista", "Star Wars", el videoclip de "Thriller" y "Men in Black".
¿Debería eBay permitir a los artistas vender sus contraseñas de Facebook en su plataforma?
Puede que eBay haya impedido la subasta de su contraseña de Facebook, pero Nick Hugh Schmidt encontrará la forma de conseguir su propósito.
Os presentamos la primera subasta de algoritmos del mundo
¿Cuánto estarías dispuesto a pujar por un par de líneas de un código histórico?
Grolsch subastando el arte en #UnMundoDistinto
Para celebrar la creatividad en el Estéreo Picnic, Grolsch se montó una subasta digital donde los protagonistas fueron los artistas locales.
Martín Rico: el artista que subastó sus huellas digitales
Martín Rico se sometió a un proceso de escarificación. Algo lento y doloroso que acabó con sus huellas enmarcadas y la gente pujando por ellas. Un acto artístico que tiene dimensión política.
Es arte: Jeff Koons recicla bolsos Birkin
Jeff Koons vendió como obras de arte encontrado una serie de bolsos de Hermès propiedad de otros personajes famosos.
Perfiles VICE: un vistazo al armario de la Monita Retrechera
En cada prenda de la Monita Retrechera está bordada, en hilos de oro, la cartografía del dinero sucio en Colombia.
Perfiles VICE: La modita retrechera
Un coleccionista de bienes de narcos subastados por el Estado y el vistoso ajuar de una mujer que escondía la clave de un inolvidable escándalo de corrupción en Colombia.